× Все пользователи могут создавать публикации на этом сайте! Пожалуйста, зарегистрируйтесь и создайте свою первую публикацию.
К началу

Краткое содержание:

1.Кто имеет право на получение выплаты?
2.В какие сроки можно получить выплату?
3.Какие документы подавать?
Обсуждение
 
Кто и в какие сроки сможет получить деньги в соответствии с ФЗ от 20.04.2015 года N 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».

  До недавнего времени в российском законодательстве не было законных способов обналичить средства материнского капитала, хотя предложений в интернете сделать это через «серые» схемы было предостаточно. Новый закон изменил ситуацию, разрешив получателям госпосощи на рождение второго ребенка снять 20 тысяч рублей со счета в Пенсионном фонде и потратить их на свое усмотрение. Остальные средства маткапитала по-прежнему можно потратить только целевым способом – на обучение детей, улучшение жилищных условий или пенсионные накопления матери.


  Кто имеет право на получение выплаты?


  Право на получение материнского капитала возникает в силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Статья 3 данного закона определяет перечень лиц, которые могут воспользоваться такой государственной поддержкой. К ним относятся женщины с двумя и более детьми, родившимися или усыновленными с 1 января 2007 года, а также одинокие мужчины, усыновившие двух и более детей в тот же период. В определенных случаях такое право может перейти и к ребенку.

 Все указанные лица могут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей, предусмотренную Федеральным законом от 20.04.2015 года N 88-ФЗ, если их материнский капитал еще не израсходован и на руках имеется сертификат Пенсионного фонда России, подтверждающий это. После получения выплаты соответственно уменьшается сумма материнского капитала. Если остаток средств согласно сертификату менее 20 тысяч рублей, выплата производится в размере остатка.

 
 В какие сроки можно получить выплату?

 Положения ФЗ «О единовременной выплате» будут действовать до 1 июля 2016 года. Программа государственной поддержки в целом заканчивается 31 декабря 2016 года. Однако она может быть продлена.

 Сертификат на получение материнского капитала выдается один раз после рождения второго ребенка или последующих детей. При этом средства становятся доступны по прошествии трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Если средства используются в соответствии с пунктом 6.1. статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», то распорядиться ими можно сразу после рождения. Право на получение единовременной выплаты также возникает сразу после рождения, но только если это произошло до 31 декабря 2015 года. При этом целевое использование не имеет значения.

 

 Какие документы подавать?


 Для получения единовременной выплаты необходимо написать заявление в Пенсионный фонд России или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В заявлении указывается номер СНИЛС, серия и номер сертификата на маткапитал. Кроме того, при себе надо иметь паспорт и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тысяч рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 тысяч рублей.

Эта публикация доступна на следующих языках:
Deutsch   English   Español   Français   Italiano   Русский  

Сообщить о нарушении

Пожалуйста, обратите внимание

Мы отправили вам ссылку для подтверждения вашего адреса электронной почты. Не забудьте проверить папку «Спам». Если вдруг сообщение попало в эту папку, нажмите «Не спам!".

Если вы не получили электронное письмо со ссылкой на активацию в течение следующей минуты, нажмите здесь:

Пожалуйста, подождите сек.

Если эта попытка также не удалась, мы рекомендуем использовать другой адрес электронной почты для регистрации.











Чтобы сделать наш сервис максимально удобным, мы используем специальные файлы cookie для хранения статистической информации и информации о наших пользователях. Кроме того, мы используем сторонние статистические сервисы (например, Google). Более подробную информацию о политике конфиденциальности нашего сервиса можно найти по этой ссылке:
Конфиденциальность & Cookies